Category: NOTICIAS

CATALUNYA 2012, PRIMERAS HORAS DE CARRERA.

CAIDA EN LA VUELTA 14.

A las tres de la tarde, puntuales, se ha dado la salida de la 18 edición de las 24 Horas de Circuit de Catalunya 2012.

Los pilotos atentos a la señal de la bandera cruzan a la carrera la pista en dirección a sus monturas, tres segundos mas tarde ya están todos a final de recta principal. Cuando cruzan por meta en la primera vuelta la moto de Folch, con David Checa a los mandos,  ya es líder, con algunos segundos de ventaja respecto a la Suzuki nº 2 con Xavi del Amor pilotando. Durante las diez primeras vueltas la ventaja no hace mas que crecer. Una vez pasado este periodo comienza el efecto goma y los de Catalá empiezan  a restar diferencia a gran ritmo. Cuatro vueltas mas tarde, primera y segunda posición ruedan juntos.

Ahora Del Amor es líder y Checa a su rueda. Llegan al Curvone y se encuentran a un doblado, Del Amor por dentro y Checa por el exterior pisa la zona sucia y llega la caída. David Consigue levantar la moto y continuar. Los daños sufridos en la parte delantera obligan a tomar el camino a boxes. Pocos segundos mas tarde la moto nº1 llega al Box de Yamaha Folch. Todo el equipo contribuye en la rápida reparación de la moto.

La caída se saldara con 6 vueltas perdidas respecto al líder.

De nuevo es Checa quien sale a pista ahora en la posición 43.

CATALUNYA 2012, ENTRENAMIENTOS OFICIALES.

 SEGUNDA POSICION PARA FOLCH.

Finalmente el Yamalube Folch Endurance se ha clasificado en la segunda posición general durante la sesión de entrenamientos cronometrados de esta tarde.  Los de Folch han estado luchando contra los pilotos de la Suzuki nº2, de Catalá, durante todas las series de entrenamiento. Nuestro mejor tiempo lo ha marcado David Checa, 1:49.410. El mejor registro de la sesión lo ha marcado la Suzuki nº2, con Xavi del Amor a sus mandos,1:48.905, único piloto en bajar de 49.

Mas fotos en nuestra galería de media.

IN

PRESENTACIÓN 24 HORAS FRIGO CIRCUIT DE CATALUNYA.

Presentadas en Barcelona las 24 horas Frigo Circuit de Catalunya 2012.

 

Durante el fin de semana del 6 al 8 de Julio de 2012 se celebraran en Montmelo las 24 horas de resistencia. Este año las 24 horas cumplen la mayoría de edad, 18 años, celebradas ininterrumpidamente desde 1995, en el trazado catalán.

Los de Folch llegan a la carrera de casa con cierto stress. Las motos llegaron la semana pasada de Catar y han tenido el tiempo justo para poder prepararlas. Por suerte y tratándose de un equipo mundialista han podido sobreponerse y terminar la preparación de esta carrera.

Dentro del margen de la Presentación oficial de esta carrera, celebrada esta tarde en Barcelona, los jefes de los dos equipos mas importantes han podido expresar algunas de sus impresiones.

-Josep María Folch” Después de siete victorias y siete segundos puestos no tengo nada que demostrar, corro esta carrera con pasión por que soy un enamorado de las carreras de resistencia. Correr en el Circuit siempre es especial y las 24 horas son especiales. Normalmente salimos como favoritos pero no se sabe nunca, ya que es imprevisible. Las motos modernas son muy buenas, el nivel está muy igualado y dependes de muchos pequeños factores. Lo que flaquea al final es la fuerza del equipo y de los pilotos”

-Eduard Catalá  “Al equipo de Folch le tenemos mucho respeto, es un equipo de Mundial. Pero esto es lo que nos hace poner el listón muy alto, concentrarnos y motivarnos. El equipo es lo más importante, los pilotos tienen mucho potencial, pero el equipo tiene que funcionar”.

Hasta 47 equipos participaran en la edición de este año. Mas de la mitad son equipos venidos del país vecino. Los Franceses verdaderos especialistas en carreras de resistencia se animan cada vez mas a venir a esta prueba de 24 horas.

Para esta ocasión y después de lo acontecido en su box el año pasado, JM Folch alineara solo una moto en la parrilla. Para pilotar su especialísima Yamaha R1 EWC, contara con la ayuda de David Checa, Josep Monge, Arturo Tizón y Roberto Martinez. A los mandos de la GSX-R 1000 de Catalá, Xavi del Amor, Victor Casas, Adri Bonastre y Berto Lopez.

IN

PREPARADOS PARA LAS 8 HORAS DE DOHA 2012

En las ultimas temporadas la carrera de Qatar cerraba el campeonato, pero con los ultimos cambios en el calendario y con la caída definitiva de la ronda española de Albacete  pasa a disputarse en segundo lugar, el próximo 9 de junio en el Circuito Internacional de Losail. Para la ocasión los equipos punteros han traído a Doha toda la artillería reforzándose con algunos ilustres de la velocidad de otros campeonatos. Yukio Kagayama, Noriyuki Haga, Ryuichi Kiyonari, Michael Laverty, Anthony West o Elena Rosell unidos a los habituales de la especialidad prometen una dura lucha en esta carrera a ocho horas.
Ademas las altas temperaturas previstas para estos próximos días en  Losail complica aun mas una carrera ya de por si dura. Ahora con todo por decidir, esta mágica carrera pasa a ganar en interés.
Los mejores equipos tomaran parte, entre ellos el Yamalube Folch  Endurance. Después del magnifico resultado cosechado en Bol D´Or, los de Reus llegan con las pilas bien cargadas.

Los de Folch han preparado su habitual Yamaha R1 con especificaciones especiales para soportar temperaturas elevadas. Otro de los puntos que captara el interés serán los neumáticos, especiales para esta carrera con una pista especialmente abrasiva.
Desde el cuartel general de Yamaha Folch, han estado trabajando duro en la moto después de la carrera Francesa del Bol D´Or, para intentar recortar distancia con los equipos delanteros. Potencia y velocidad punta son dos de los aspectos que mas han trabajado.
JM. Folch “ Se ha repasado la moto en su totalidad, prácticamente es una unidad nueva. Se rodaron los motores y directos a la caja de camino a Losail.”
La pista catarí se les da bien  a los de Folch. Ya en el pasado se hizo un podio y estuvieron a punto la siguiente temporada.
Dani Ribalta, Arturo Tizon y Roberto Martinez, pilotos oficiales del equipo para esta temporada, serán los encargados de pilotar la moto en esta prueba. Tizón y Martinez se estrenan en el trazado de Doha. El equipo ademas preparara la carrera durante unos entrenamiento no oficiales previstos para la víspera de los libres del jueves.
Como novedad los entrenamientos se celebraran por la tarde coincidiendo con la puesta del sol. Esta medida se tomo para combatir las altas temperaturas, de hasta 46Cº, previstas para estos días.
El Yamalube Folch Endurance se encuentra actualmente en la quinta posición del campeonato gracias a la formidable actuación de la primera ronda celebrada en Francia.

Thursday, June 7th 2012
19:00 – 20:30 Free Practice 1 (1h30)
21:30 – 23:00 Free Practice 2 (1h30)

Friday, June 8th 2012
18:20 – 18:50 Qualifying Practice 1 (Riders 1) (30 minutes)
19:00 – 19:30 Qualifying Practice 1 (Riders 2) (30 minutes)
19:40 – 20:10 Qualifying Practice 1 (Riders 3) (30 minutes
22:10 – 22:40 Qualifying Practice 2 (Riders 1) (30 minutes)
22:50 – 23:20 Qualifying Practice 2 (Riders 2) (30 minutes)
23:30 – 00:00 Qualifying Practice 2 (Riders 3) (30 minutes)

Saturday, June 9th 2012
10:30 – 11:30 Warm Up
12:00 – 12:45 Pit Walk
17:00 Start of the “8 Hours of Doha 2012”

Sunday, June 10th 2012
01:00 Finish of the “8 Hours of Doha 2012”

Puedes seguir la carrera con “Live Timing” en la FIM-LIVE.COM partir de las 16:30 el sábado!

xxxxxxxxxxxxxxx Created by Dream-Theme — premium wordpress themes.
Up